Непростая жизнь новинки: грузовик Volvo FH испытали на прочность

24 января, 2013

Новый грузовик Volvo FH успешно справился со всеми испытаниями, которые подготовили для него сотрудники службы контроля качества компании Volvo Trucks.

Испытания на качество были весьма коварными: грузовик в том числе тестировался в условиях экстремальных температур на полигоне в северной части Швеции. Зимой 2011-2012 года там была зафиксирована температура -44°C – рекорд для этой местности.  Volvo FH прошел более 20 000 км при минусовой температуре и специалисты убедились, что все компоненты способны выдерживать экстремальные погодные условия без поломок.

Срок службы грузового автомобиля определялся на треке. На данном этапе тестирования модель проходила стандартные препятствия, но в течении ограниченного времени. Специалисты уверены, что за счет движения кругами по полигону с многочисленными препятствиями, испытательный процесс ускоряется.

Но и это не все. На полигоне Хелерде, Швеция, грузовик прошел тесты, которые соответствуют 10 годам службы и 1 250 000 км пробега. Помимо вождения в экстремальных дорожных условиях (в том числе движение с углом наклона от 10 до 20%), испытания коснулись и других не менее важных элементов, например дверей.

К непростому тестированию качества автомобиля предъявляется много требований. «Нам потребовался почти год только на составление плана проверки и приемочных испытаний, в соответствии с которым были определены тестируемые характеристики», - говорит Кеннет Абрахамссон, менеджер проекта проверки и приемки нового Volvo FH.

Однако, несмотря на кажущуюся сложность плана проведения испытаний, все довольно просто. Методика тестирования включает в себя непосредственно испытание и проведение замеров и улучшений, потом все повторяется заново, пока продукт не доходит до технического совершенства.

Пожелания заказчика и рабочие условия, в которых покупатель планирует эксплуатировать грузовик, учитываются при разработке моделей нового поколения.

«В конечном итоге, знание этих факторов обеспечивает максимально безотказную работу грузовика. Клиентам важно знать, что их грузовой автомобиль выполнит задание в соответствии с установленным планом, независимо от дорожных условий, климата и среды эксплуатации», - объясняет Хайдер Вокил, директор службы контроля качества компании Volvo Trucks.  

В первую очередь проверяются надежность и долговечность грузовика, а также расход топлива. Сначала проводятся индивидуальные испытания: кабины, шасси, системы электрооборудования. Потом наступает время тестирования автомобиля в целом.

Форсированное испытание было проведено в лаборатории Volvo Trucks на специальном стенде, где грузовик подвергался непрерывной тряске в течение  шести-восьми недель. В пересчете на клиента такой износ соответствует пробегу в миллион и более километров.

 


volvo fh, грузовик

Последние новости