«Зубы» на сегментах ведущих бульдозерных колес ЧАЗ ТМ станут прочнее

5 февраля, 2014

Сегменты ЧАЗ ТМ, изготовленные по новой технологииОАО «Чебоксарский агрегатный завод», входящий в состав «Концерна «Тракторные заводы», разработал и внедрил в свой технологический цикл инновационную технологию производства пятизубых сегментов для бульдозерных ведущих колес торговой марки ЧАЗ ТМ. В конце декабря прошлого года предприятие выпустило первые пробные образцы изделия и установило их на бульдозер модели ЧЕТРА T-11, выпускаемый силами ОАО «Промтрактор».

Уникальность данной технологии состоит в том, что придание конечной формы и размеров сегмента происходит методом высокого давления, благодаря чему отпадает необходимость в последующей механической обработке зубьев и желобов между ними. В результате изделие сохраняет первоначальный, полученный в процессе ковки, верхний прочный слой, характеризующийся мелкозернистой структурой еще более высокой степени. При последующей закалке током высокой частоты это позволяет получить более глубокий упрочненный слой по всему контуру зуба, что, в конечном итоге, приводит к увеличению ударной прочности и срока службы сегмента.

Серийное производство пятизубчатых бульдозерных сегментов по новой технологии планируют начать в третьем квартале 2014 года. Изделия будут совместимы как с промышленными тракторами от ОАО «Промтрактор», так и с бульдозерами производства Caterpillar и Komatsu.


чаз, бульдозерный сегмент

Последние новости