КАМАЗ берет под прицел коммунальную спецтехнику

11 сентября, 2013

КАМАЗ и компания «РТ-Инвест», входящая в Госкорпорацию «Ростех», нацелены на сотрудничество в области производства и обслуживания спецтехники для уборки и переработки отходов. В первое время КАМАЗ будет основным партнером-поставщиком автотехники для федерального оператора по сбору и утилизации мусора, который создает «РТ-Инвест», однако в будущем планируется создание совместного предприятия по производству уборочной и перерабатывающей техники.

Как рассказал генеральный директор «Ростех» Сергей Чемезов, сотрудничество КАМАЗа и «РТ-Инвест», направленное на выпуск высокопроизводительной техники, станет частью программы по созданию централизованной системы управления и утилизации отходов. Выпуск на территории России современной уборочной техники с повышенной грузоподъемностью, маневренностью, экономичностью и экологичностью позволит постепенно отказаться от импортных аналогов и сократить расходы на эксплуатацию коммунальных автопарков.

Для КАМАЗа подписание соглашения о сотрудничестве открывает новые горизонты, несмотря на уже большой опыт по выпуску коммунальной спецтехники. «Сегодня потребность в оборудовании, способного перерабатывать мусор, имеет огромное экологическое значение», - подчеркнул генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин.

По оценке экспертов, на настоящий момент российский рынок коммунальной техники по сбору и переработке мусора составляет порядка 400 млн долларов в год. При этом ожидается, что продукция КАМАЗа и «РТ-Инвест» сможет занять 40% этого рынка.

«Спецтехника является ключевым элементом в цепочке обращения с отходами. Трансфер в Россию технологий, а также создание передовых отечественных разработок в данном сегменте – цель нашего партнерства с КАМАЗом», - заявил генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

По условиям соглашения, специалисты «РТ-Инвест» составят для КАМАЗа список технических и технологических требований к производству, касающихся доработки конструкции шасси, отбора мощности двигателя, унификации модельного ряда мусоровозов. Отраслевым экспертом выступит создаваемый «РТ-Инвестом» оператор по сбору и утилизации отходов. В свою очередь, КАМАЗ обеспечит сервисное обслуживание производимой техники и обучение соответствующих специалистов.


Последние новости