Manitowoc и Shantui образуют совместное производство

26 января, 2013

Компании Manitowoc и Shantui подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству кранов в Китае. Новая фирма Shantui Manitowoc Crane Company Ltd, ожидающая в настоящее время официальной регистрации китайскими властями, будет специализироваться на выпуске автомобильных кранов для внутреннего и внешних рынков.

Согласно договору, акции совместного предприятия распределятся между Shantui и Manitowoc в соотношении 51% и 49% соответственно. Американцы будут отвечать за проектирование, производство и проверку качества новой техники, тогда как китайский гигант возьмет на себя все финансовые операции, закупки оборудования, а также реализацию кранов на внутреннем рынке.

По словам президента Manitowoc Cranes Эрика Этчарта, новое партнерство даст значительные дивиденды обеим компаниям. Shantui сможет расширить ассортимент своей продукции новыми моделями кранов, а Manitowoc укрепит позиции на китайском рынке, особенно в отдаленных западных провинциях, где сейчас наблюдается повышенный спрос на спецтехнику, и где Shantui имеет мощную дистрибьюторскую сеть.

Для основания новой фирмы Manitowoc продает существующее совместное предприятие по производству кранов Tai’An Dongyue Heavy Machinery. Техника будет выпускаться на заводе в округе Тайан, построенном в 2007 году и находящимся в часе езды от штаб-квартиры Shantui в провинции Шаньдун.

Первоначально Shantui Manitowoc Crane Company сконцентрируется на производстве четырех моделей автокранов: GT8, GT10, GT20 и GT25 грузоподъемностью 8, 10, 20 и 25 тонн соответственно. Если первые три машины выпускались и ранее, начиная с 2008 года, то самая крупная 25-тонная модель впервые выйдет уже под новым брендом. Кроме того, вслед за ней компания планирует осуществить выпуск нового 55-тонного крана и ряд других машин грузоподъемностью от 70 до 100 тонн.

Экспортные регионы поделены в зависимости от степени присутствия на них каждой из компаний. Manitowoc будет продавать автокраны под брендом Grove Shantui в США, Бразилии, Европе, Индии, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре и на Ближним Востоке, тогда как к Shantui отойдут рынки России, Африки и большинства стран Юго-Восточной Азии, где, как и в Китае, техника получит название Shantui Grove. Окончательная регистрация предприятия ожидается в мае или июне 2013 года.


manitowoc, shantui, автокран

Последние новости