Sandvik DE-880 идеальна для дегазации

6 августа, 2013

ОАО «СУЭК-Кузбасс» оказалось на передовой: предприятие стало первым в России, кто ввел в эксплуатацию две буровые установки Sandvik DE-880. Эта техника разрабатывалась для бурения дегазационных и технологических скважин глубиной до 500 метров с конечным диаметром бурения 244 мм.

Управление дегазации и утилизации метана ОАО «СУЭК-Кузбасс» получило оборудование в рамках инвестиционного проекта по проведению работ по дегазации угольных пластов. Стоимость каждой установки составляет более 180 млн рублей. Ожидается, что в результате эксплуатации установок, проведение очистных работ станет более безопасным. А предприятие сможет успешно реализовывать программу по утилизации добываемого метана.

Высокая мобильность установок (их можно монтировать на грузовики) является важным плюсом, так как объем бурения одним станком должен составить более 10 км в год. Отметим, что Sandvik DE-880 способна производить ударно-вращательное бурение при помощи погружного пневмоударника с использованием сжатого воздуха или бурового раствора.

Закупка нового оборудования позволит ОАО «СУЭК-Кузбасс» в будущем отказаться от услуг сторонних организаций и полностью взять на себя дегазацию пластов. В настоящее время с поверхности бурится около 55 км скважин, а в подземных выработках – более 200 км в год.
 


Последние новости