Skyjack представил две системы безопасности для подъемников

10 января, 2014

Компания Skyjack при поддержке фирмы Select Plant Hire разработала и представила сразу две новые системы безопасности для своих подъемников, позволяющие предотвратить зажатие оператора в корзине между приборной панелью и каким-либо высотным препятствием, например, потолком или балкой перекрытия. Стоит отметить, что с недавнего времени по рекомендации Международной федерации производителей подъемников (IPAF) подобные приспособления официально стали называться вторичными (дополнительными) защитными устройствами.

При этом Skyjack утверждает, что является первым производителем, предлагающим два абсолютно разных по своему принципу действия вторичных защитных механизма. В зависимости от специфики работы и того, какое решение будет наиболее оптимальным с точки зрения конкретной оценки рисков, клиенты могут выбирать между системами SG-M и SG-E.

«Мы понимаем, что когда речь идет о таких мерах безопасности, то нет единого универсального решения, которое бы подошло всем», – отметил Дэвид Холл, менеджер продукции Skyjack. «Наши телескопические и коленчатые подъемники имеют множество функций безопасности, требуемых нормативными документами. В то же время мы понимаем, что данная новая мера, хоть и не является обязательной, все равно играет сегодня важную роль на рынке. Предлагая несколько вариантов таких систем, мы расширяем привлекательность вторичных защитных устройств и охватываем более широкий круг клиентов».

Если говорить о самих системах, то устройство SG-M представляет собой защитную ограждающую раму, закрепленную к раме люльки и не дающую придавить оператора к приборной панели.

Система защиты Skyjack SG-M

В свою очередь вариант SG-E по аналогии с решением ACTIV’Shield от Haulotte предусматривает установку на приборной панели специальной горизонтальной планки, которая при воздействии на нее с определенным давлением немедленно останавливает все функции подъемника и активирует сирену с проблесковым огнем. Если планку отпустить в течение 1 секунды, тревога выключится и вышка продолжит работу. Однако если давление на планку будет действовать более 1 секунды, звуковая и световая сигнализация продолжится, а двигатель заглушится, остановив все операции и агрегаты подъемника до тех пор, пока защитное устройство не будет выключено уже вручную. При этом по-прежнему будет активно соответствующее аварийное управление, которое позволит безопасно опустить люльку до уровня земли. В случаях непроизвольной активации или после устранения опасности отключить систему можно с помощью специальной кнопки на приборной панели.

Система защиты Skyjack SG-E

Обе версии защиты могут устанавливаться как на новые подъемники, так и на уже существующие модели, произведенные в 2006 году и позже. Они будут монтироваться на заводе, либо выпускаться в виде отдельного комплекта.


подъемник, skyjack, sg-m, sg-e

Последние новости