Успешное лето для АвтоКрАЗа

9 сентября, 2013

Несмотря на сложную ситуацию на украинском и международном рынках, ПАО «АвтоКрАЗ» увеличивает объемы производства и улучшает собственные финансовые показатели. По сравнению с июлем текущего года, за последний месяц лета украинский производитель большегрузов выпустил на 5% техники больше. Так, в августе с конвейера сошли 105 автомобилей. Производитель подчеркнул, что это лучший показатель текущего года, и пяти последних лет, если сравнивать с аналогичными месяцами (август 2009 года – 18 единиц, 2010 года – 73 единицы, 2011 года – 18 единиц, 2012 год – 101 единица).

Что касается производства запасных частей, то рост производства остановился на отметке 130%, выпуск узлов и деталей на комплектацию и кооперацию взлетел на 228%, а производство литья увеличилось на 126%.

В общем объеме техники шасси занимают 82%, 17% досталось автомобилям специального назначения, остальное – тягачи и самосвалы. При этом не стоит забывать, что АвтоКрАЗ в первую очередь ориентирован на экспорт.

Экономисты продуцента объясняют позитивную динамику летних месяцев тем, что некоторые контракты были перенесены с первого на второй квартал по просьбам заказчиков. Также специалисты, проанализировав результаты последних двух месяцев, прогнозируют крайне успешный третий квартал.

Для завода очень важно, что в августе удалось продемонстрировать потенциальным покупателям сразу две перспективные новинки: зерновозный автопоезд КрАЗ-6511С4 «Караван» (отвечает экостандарту Евро 4) и экологичный автомобиль-шасси КрАЗ-5401К2 с высокоэффективным газовым двигателем класса Евро 5. Обе машины отличаются низким потреблением топлива и высокой эргономичностью кабины. Шасси КрАЗ-5401К2 предназначено для установки различных коммунальных надстроек, производитель прогнозирует новинке большое будущее, так как ее компактные размеры и экологичный двигатель позволяют успешно использовать КрАЗ-5401К2 в черте города. В настоящий момент описанные машины готовятся к прохождению эксплуатационных испытаний.


Последние новости