Новая стреловая секция Boom Booster для крана Terex CC 8800-1

20 мая, 2014

Секция Boom Booster на кране СС 8800-1Компания Terex Cranes сообщила об успешных испытаниях и первой отгрузке новой стреловой секции Boom Booster, предназначенной для флагманского 1 600-тонного гусеничного крана с решетчатой стрелой Terex CC 8800-1. Первым обладателем новейшей разработки стала бельгийская фирма Sarens, известный специалист в области аренды подъемного оборудования и специализированного транспорта.

Как утверждают в Terex, новая промежуточная стреловая секция Boom Booster позволяет увеличить грузоподъемность крана CC 8800-1 в определенной области нагрузочной диаграммы до 90%. Необходимость ее разработки была обусловлена возросшими требованиями по грузоподъемности при выполнении работе в энергетическом секторе, а именно при монтаже, обслуживании и демонтаже крупных ветрогенераторов, таких как Enercon E-126. Кроме того, новинка будет актуальна в нефтехимической промышленности, при установке различных конструкций и емкостей на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах. В конфигурации как показано на рисунке, между усиленной 12-метровой концевой секцией и основной 88-метровой стрелой, вставка Boom Booster обеспечивает грузоподъемность в 945 т на 20-метровом радиусе и высоту крюка 94 м.

«В оснащении со стандартной стрелой длиной 156 м кран CC 8800-1 способен поднять 267 т на радиусе 30 м, тогда как вместе с секцией Boom Booster его грузоподъемность вырастает почти в два раза, до 465 т», – говорит Хенрик Саренс, директор фирмы Sarens.

Первоначальный комплект Boom Booster позволяет собирать конструкцию длиной 72 м, однако в будущем появятся другие варианты длины. В состав комплекта входят две переходные конические концевые секции длиной 11 м и пять промежуточных секций размерами 10×10×3,2 м. Соединяются секции пальцами, а не болтами, что обеспечивает более быстрый монтаж/демонтаж всей системы.
Для простоты транспортировки Boom Booster разработан таким образом, чтобы его можно было перевозить в стандартных морских 40-футовых контейнерах с открытым верхом. 72-метровый комплект уместится в таких 10 контейнерах.

Также сообщается, что установка системы Boom Booster на CC 8800-1 потребует несколько изменений на самом кране. В Sarens рассчитывают осуществить монтаж секции за 5 дней, задействуя при этом трех человек, вспомогательный кран грузоподъемностью 130 т и телескопический погрузчик.


terex, boom booster, cc 8800-1, гусеничный кран

Последние новости