Асфальтоукладчики Dynapac F1000 прошли модернизацию

30 мая, 2013

Компания Dynapac, входящая в состав концерна Atlas Copco, обновила свои асфальтоукладчики серии F1000. Модернизированная линейка соответствует стандартам Tier 4-Interim на чистоту выхлопа и снабжена новым двигателем, системой охлаждения, шнековым конвейером и усовершенствованной электроникой. По аналогии с предыдущим поколением асфальтоукладчиков, новые машины будут доступны как в колесной (модель F1000T), так и в гусеничной (F1000W) модификациях.

Новые асфальтоукладчики Dynapac F1000

Чтобы соответствовать вышеуказанным экостандартам обновленные асфальтоукладчики получили дизельный двигатель Cummins QSB рабочим объемом 6,7 литров и мощностью 220 лошадиных при 2 000 об/мин, и 230 лошадиных сил при 1800 об/мин. Данный мотор предусматривает наличие прямоточного воздушного фильтра, а также системы рециркуляции охлажденных отработанных газов (CEGR), каталитического нейтрализатора (DOC) и сажевого фильтра (DPF).

Рабочий цикл машин был оптимизирован таким образом, чтобы регенерация DPF-фильтра не прерывала их эксплуатацию в наиболее распространенном диапазоне нагрузки. Также производитель заявляет, что за счет использования системы впрыска топлива высоким давлением экономичность новых двигателей по сравнению с предыдущими возросла на 5%. При этом уровень ТЧ и оксидов азота снизился на 90% и 45% соответственно.

Еще одним существенным улучшением серии F1000 стала установка на эти асфальтоукладчики новой системы охлаждения с перекрестным потоком, которая снабжена чувствительным к температуре вентилятором переменной скорости вращения. Эта особенность позволяет дополнительно сократить потребление топлива и снизить общий уровень шумности. По данным Dynapac, новый охлаждающий узел разрабатывался на перспективу и способен работать как с Tier 3 и Tier 4-Interim двигателями, так и с будущими моторами Tier 4 Final.

В число других улучшений входит новый шнек и электронная система контроля подачи материала. Контроллер следит за количеством поступающего материала и использует 4 независимых ультразвуковых датчика, чтобы точно поддерживать необходимый уровень на кромке.

Асфальтоукладчики имеют рабочую платформу высотой 1,96 метра, а высота передней деки – 1,6 метра, что, по данным компании, является одним из самых низких показателей в классе. За счет этого достигается отличная видимость всей рабочей зоны вокруг машины. Кроме того, низкий центр тяжести обеспечивает хорошую балансировку массы между асфальтоукладчиком и разравнивающим брусом, что способствует улучшению геометрии краев и качества поверхности.

Обе модели новой серии имеют габаритную ширину 3 050 мм и высоту 2 690 мм. Длина в транспортном положении у модели F1000T составляет 6 400 мм, у F1000W – 6 410 мм. Производительность машин – 900 т/ч, наибольшая толщина укладываемого полотна – 305 мм. Максимальная ширина укладки – 7 925 мм, минимальная – 2 440 мм.


dynapac, f1000, асфальтоукладчик

Последние новости