Cat выпустил новые карьерные самосвалы 770G и 772G

12 декабря, 2013

Модели 770G и 772G – это последнее пополнение в полку самосвалов с жесткой рамой от компании Caterpillar. Как утверждает производитель, новые машины получили ряд существенных улучшений, в том числе передовую технологию контроля выбросов, возросшую топливную экономичность, и усовершенствованные системы управления трансмиссией и тягой. Максимальная грузоподъемность новинок составляет 36,3 тонн (770G) и 47,1 тонн (772G), полезная мощность – 477 л.с. (356 кВт) и 550 л.с. (410 кВт) соответственно.

Оба самосвала поставляются в конфигурациях под стандарты Tier 2/Stage II, Tier 3/Stage III, и Tier 4 Final/Stage IV на чистоту выхлопа. При этом их двигатели могут быть запрограммированы с учетом конкретных требований заказчика для достижения экономии топлива. Доступно два программируемых режима: стандартной экономии (Economy) и адаптивной экономии (Adaptive Economy).

Карьерный самосвал Cat 770G

В первом режиме экономия достигается путем понижения мощности самосвала в диапазоне от 0,5 до 15%. Он активируется нажатием соответствующей кнопки в кабине и снижает выходную мощность на протяжении всего рабочего цикла. Что касается адаптивного режима экономии, то он предусматривает использование бортовых датчиков и электронной системы, которые будут отслеживать запросы мощности во время движения на основе заданной скорости, обеспечивая сокращение расхода, где это возможно, и дополнительные обороты, где это необходимо. Таким образом, мощность может меняться несколько раз за цикл.

Еще большая экономия топлива достигается за счет функции автоматического переключения на нейтраль при холостых оборотах, которая активируется в том случае, если оператор удерживает педаль тормоза больше 15 секунд, находясь на передаче переднего хода. Подобное решение позволяет уменьшить нагрузку на привод и значительно улучшить топливную экономичность. Как только педаль будет отпущена, машина автоматом переключится на исходную скорость, что очень удобно для водителя.

Соблюдение экологических норм Tier 4 Final/Stage IV на новых самосвалах обеспечивается технологией избирательной каталитической нейтрализации (SCR), обрабатывающей выхлопные газы в два этапа. В фирменном очистном модуле (Cat Clean Emissions Module) в выбросы впрыскивается раствор мочевины, вступающий в реакцию с остаточными оксидами азота, в результате чего образуется аммиак. После этого газы уже проходят в соответствующий катализатор, где аммиак разлагается на воду и азот.

Карьерный самосвал Cat 772G

Еще одной особенностью моделей 770G и 772G стала новая система управления трансмиссией APECS (Advanced Productivity Electronic Control Strategy). По данным Cat, она позволяет улучшить качество переключения передач, ускорить разгон, достичь лучших скоростных характеристик на подъеме и сократить время циклов в целом. Стратегия APECS основана на такой регулировке точек переключения передач, при которой достигается оптимальная скорость движения и крутящий момент. В результате, при переключении минимизируются скачки крутящего момента и тем самым снижается нагрузка на привод.

Опционально на самосвалах может устанавливаться система управления тягой TCS (Traction Control System), которая при проскальзывании использует рабочие гидравлические тормоза, а не вспомогательный, активируемый пружиной. Это обеспечивает оперативность срабатывания системы при потере тяги на малых скоростях и способствует повышению скорости на влажных и скользких грунтах. Система также учитывает степень поворота передних колес, что позволяет ей отличать пробуксовку от обычного преодоления поворота. При этом, оценивая поворот руля, она компенсирует потерю тяги на внешнем колесе, которое крутится с большей скоростью, и тем самым еще больше улучшает сцепление с дорогой.

Краткие технические характеристики карьерных самосвалов Cat 770G и 772G:

Модель

770G

772G

Двигатель

Cat C15 ACERT

Cat C18 ACERT

Полезная мощность

477 л.с. (356 кВт)

550 л.с. (410 кВт)

Пиковый крутящий момент

2 320 Нм

2 696 Нм

Эксплуатационная масса

71 214 кг

82 100 кг

Номинальная грузоподъемность

36,3 т

47,1 т

Объем кузов

25,9 куб.м

31,2 куб.м

Максимальная скорость (с грузом)

73,5 км/ч

79,2 км/ч


caterpillar, cat, 770g, 772g, карьерный самосвал

Последние новости