Магистральный тягач КАМАЗ-5490 – новое слово в отечественном автопроме

29 августа, 2013

«КАМАЗ» объявил о запуске в сентябре серийного производства нового магистрального тягача КАМАЗ-5490. Именно это событие должно стать поворотной точкой в истории отечественного автопрома. Уже давно высшее руководство компании говорило о планах полностью изменить модельный ряд «КАМАЗа», так как, по словам гендиректора С.Когогина, не имеет смысла бесконечно модернизировать технику 70-80 годов. Теперь потребителю будет предложен грузовой автомобиль созданный полностью на основе современных технологий, который ничем не уступает зарубежным аналогам.

Комфортабельная кабина создавалась на основе кабины Mercedes-Benz из семейства Axor. Высота новой кабины почти два метра, что позволяет перемещаться по ней в полный рост. Также там нашли место две удобные койки и вместительные полки. Водительское и пассажирское сиденье оснащены пневмосистемой, помимо этого в кабине присутствует кондиционер, круиз-контроль, электронные стеклоподъемники. Напомним, что всех это «удобств» не было в предыдущих магистральных тягачах. Еще одним плюсом новой кабины является современный обтекаемый дизайн, который положительно сказывается на аэродинамических характеристиках грузовика.

В ближайшее время магистральный тягач будет оснащаться двигателем Mercedes-Benz OM457LA мощностью 428 л.с., который отвечает экологическим требованиям Евро-5. Грузовик комплектуется 16-ступенчатой коробкой передач ZF 16S 2221, дисковыми тормозами, системами безопасности EBS, ESP и ECAS. Производитель рассказал о намерении в будущем заменить немецкий двигатель разработкой камазовских инженеров.

Генеральный директор Сергей Когогин подчеркнул, что КАМАЗ-5490 поможет компании укрепить позиции на рынке в условиях наступающего кризиса.


Последние новости