Пуленепробиваемый экскаватор-погрузчик от JCB

4 апреля, 2013

Не так часто можно увидеть бронированный экскаватор-погрузчик, состоящий на службе в армии США. Довольно обычной практикой является переоборудования гражданской техники под нужды армии. Однако военный HMEE создавался компанией JCB специально для вооруженных сил. На разработку и реализацию модели ушло целых пять лет.

Инженеры учли все особые требования военных. Например, максимальная скорость передвижения экскаватора составляет рекордные 88 км/ч – чтобы машина могла идти в колонне с прочей военной техникой. HMEE обладает повышенной проходимостью и не требует проведения подготовительных операций перед началом работ, то есть может приступать к выполнению задания сразу по прибытии на место.

Бронированный экскаватор-погрузчик от JCB

Военный экскаватор-погрузчик от JCB обладает полным приводом и подвеской всех колес (что, к слову, большая редкость для такого типа техники), при этом все колеса управляемые. При движении по шоссе, управление осуществляется поворотом передних колес, задние в это время блокируются. Однако для поворота в ограниченном пространстве или для других задач, можно поворачивать все четыре колеса или использовать «крабовый ход».

Дифференциалы с возможностью блокировки во время движения, повышают проходимость машины.

Особого внимания заслуживают шины. В случае прокола они сохраняют рабочие характеристики и позволяют добраться до безопасного места.

Несмотря на военное назначение техники, оператор и пассажир располагают в кабине практически гражданским комфортом. Она весьма просторна, оснащена кондиционером и обладает нешуточной защитой от неприятностей войны.

В настоящее время существует три модификации HMEE: A Kit – базовая версия с броней под кабиной, на крыше и за аккумулятором (путем не очень хитрых манипуляций может превращаться в B Kit); B Kit оснащен полностью защищенной кабиной; C Kit – самый защищенный вариант. Этот экскаватор-погрузчик был разработан по заказу британских ВС. В этой вариации он снабжен дополнительной броней днища, креслами, поглощающими энергию взрыва, камерами ситуативного информирования, системой подавления средств связи и радиостанцией боевого управления.

Что касается технических характеристик наших ковшовых танков, то масса A Kit, B Kit и C Kit составляет 13,5, 16 и 18 т соответственно. Все три вариации агрегатируются двигателем Cummins QSB объемом 6,7 л и мощностью 200 л.с. Габариты тоже одинаковые: высота – 3,89 м, длина – 9,39 м, ширина – 2,44 м. Объем ковша 1 куб.м. Глубина копания – 3,94 м.

Конечно же, такой ценный представитель строительной техники может использоваться не только на бранном поле. По словам производителя, экскаватор-погрузчик JCB HMEE хорошо себя показывает на работах по ликвидации последствий стихийных бедствий, а также на обслуживании трубопроводов на отдаленных территориях.


 


jcb, hmee, экскаватор-погрузчик

Последние новости