Благоприятный прогноз для строительства России

30 января, 2013

В период с 2013 по 2015 год строительную отрасль России ожидает стремительный рост, вызванный, главным образом, за счет финансируемых государством проектов гражданского строительства, осуществляемых в рамках развития транспортной инфраструктуры и инфраструктуры тяжелой промышленности.

Согласно исследованию компании PMR, высокие приоритеты в инвестировании получат регионы с богатыми природными ресурсами – Сибирь, Уральский и Дальневосточный федеральные округа. Кроме того, в отчете говорится, что последний в течение следующих трех лет будет иметь наиболее динамично развивающийся строительный рынок с годичным увеличением объемов строительства на +12,5%.

Также в ближайшие годы ожидается реализация множества строительных проектов в Республике Саха-Якутия, которая испытывает трудности с капитализацией своих запасов нефти и газа из-за слабого развития транспортной инфраструктуры. По данным PMR, в Дальневосточном регионе на территорию 1000 км2 приходится только 10 км дорог, а в Якутии – 6,7 км, что значительно ниже чем средний уровень по стране, составляющий 64 км.

На строительном рынке в Уральском федеральном округе преобладает гражданское строительство и прогнозируется дальнейший рост, главным образом за счет строительства объектов инфраструктуры для разработки новых газовых и нефтяных месторождений в Тюменской области.

Между тем, согласно PMR, менее впечатляющие темпы роста ожидают Южный федеральный округ, где объем строительства по оценкам экспертов возрастет в среднем на +2,3% с 2013 по 2015 год. Данный спад является следствием прекращения крупных инвестиций в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи, которая должна быть завершена к концу текущего года.


строительная отрасль

Последние новости