Голь на выдумки хитра: кран Potain на крыше строящегося здания

26 февраля, 2013

Как оказалось, строительство отеля не такое уж простое дело. В Швеции на помощь в сооружении третьей башни отеля Gothia Towers был призван башенный кран Potain MDT 368 с высотой под крюком 100 м. Этот кран заменил Potain MDT 268, который участвовал в строительстве второй башни отеля. Тогда работы закончились на высоте 92 метров.

Новый трудяга займется доставкой строительных материалов, стекла и оборудования на необходимую высоту. Potain MDT 368 способен поднять до 16 тонн груза.

Исполнительный директор арендной компании, предоставившей оба крана, рассказал о сложности поставленной задачи, так как отдельно стоящий башенный кран не способен завершить строительство высотки, а структура здания не позволяет использовать приставной кран, который крепится непосредственно к строящемуся дому. Таким образом, инженерам-строителям пришлось изрядно поломать голову, чтобы придумать выход. В итоге, было принято креативное решение поместить кран «на крыше» строящегося здания.

Potain MDT 368 был установлен над шахтой лифта дома на высоте 100 м. Кабина, поднимающая оператора на рабочее место, расположилась непосредственно в шахте будущего лифта.

Ожидается, что столь необычный проект будет окончен к лету 2014 года, а на месте стройплощадки появится самый большой отель Скандинавии.
 


potain, mdt 368, кран

Последние новости