Liebherr презентует новый морской кран для подводных работ

24 декабря, 2012

Компания представит свой новый морской кран для подводных работ, модель RL-K 7500, в январе в городе Росток, Германия.

Новинка являет собой кран с гидроуправляемой стрелой-манипулятором, которая способна поднимать до 260 тонн над поверхностью воды и работать с грузами на глубине до 3400 метров. Максимальный рабочий диаметр троса составляет 100 мм, а максимальный грузовой момент крана – 75000 кНм. Сборная конструкция стрелы позволяет увеличивать ее рабочий радиус с 35 до 50 метров. И хотя RL-K 7500 предназначен для подводных работ, его вполне можно использовать и как обычный тяжеловесный портовый кран. В этом случае максимальная грузоподъемность будет равна 300 тонн.

Модель RL-K 7500 получила множество гидравлических и электронных особенностей, благодаря чему грузы могут опускаться на поверхность воды при минимальной длине троса между вершиной стрелы и ватерлинией. Кроме того, кран оснащен системой активной компенсации вертикальной качки (AHC), которая в автоматическом режиме распознает движение судна на волне и адаптирует кран в соответствии с этой информацией.

Порядка 40% энергии, необходимой для работы крана, вырабатывается судовой энергетической установкой, а оставшиеся 60% – гидравлической гибридной системой Pactronic, специально адаптированной для подводного применения. Система позволяет сократить потребление энергии на 30% и служит как резервуар для хранения избыточного давления от смеси газа с гидравлической жидкостью, которое может быть задействовано в случае необходимости. Также Pactronic обеспечивает около 70% энергетической потребности системы AHC.

Одной из особенностей крана, спроектированного для подводных работ, является наличие системы вертикального подъема рамы лебедки, позволяющей при помощи двух гидроцилиндров регулировать высоту подъема груза без вращения самого лебедочного барабана. Корректировки для соответствующей нагрузки и глубины могут быть сделаны посредством замены цилиндрической части барабана лебедки от фирмы Lebus, а также с помощью настройки ширины лебедки к фактическому диаметру троса.

По словам Liebherr, кран RL-K 7500 построен в соответствии с последними правилами и стандартами, и может быть установлен на буровых судах или на судах, предназначенных для перевозки тяжеловесных грузов.


liebherr, rl-k 7500, морской кран

Последние новости