Новое поколение мобильных оффшорных кранов

18 декабря, 2012

В условиях постоянно растущего спроса на высокопроизводительные краны большой грузоподъемности для работ в оффшорной индустрии, компания Zwagerman International представила Spacelift MC 35000 DLS – уникальный мобильный оффшорный кран грузоподъемностью 1500 тонн.

Проектируясь как мобильный морской кран и устанавливаясь на пьедестале с самонесущими лаповыми опорами, тяжеловесный кран Spacelift MC 35000 DLS может монтироваться на палубе баржи или судна. Таким образом, это первый тяжеловесный оффшорный кран в мире, построенный по такой конструкции.

Кран оснащен динамической системой нагрузки (DLS), которая динамически, в зависимости от тоннажа, повышает его грузоподъемность. Четыре цилиндра, расположенные в задней части крана на каретке диаметром 18 метров, втягиваются в процессе подъема груза и выдвигаются, когда кран находится в стационарном положении, чтобы сбалансировать противовес. Грузоподъемность DLS составляет 1000 тонн, а противовеса – 450 тонн. В совокупности с базовой структурой крана это создает момент силы, достаточный для поднятия тяжеловесных грузов массой до 1500 тонн.

С универсальным основанием и тяжеловесной двойной стрелой длиной от 63 до 75 метров, максимальный грузовой момент может достигать 21000 тонн/метров или 1080 тонн в пределах рабочего радиуса 20,5 метров. По словам компании, основная 1500-тонная грузоподъемность идеально подходит для установки конструкций морских ветроэлектростанций, вывода из эксплуатации или спасения затонувших кораблей. Двойная стрела может быть легко изменена на 97-метровую или даже 124-метровую одиночную стрелу.

Первый Spacelift MC 35000 DLS установлен на судно баржевого типа «Conquest MB I», принадлежащее голландской компании Conquest Offshore. Баржа оснащена точной автоматической анти-креновой системой, которая стабилизирует судно посредством закачки воды в различные балластные танки, располагающиеся по всей длине корпуса. К пространству и весу, занимаемым краном, «Conquest MB I» предлагает дополнительное палубное пространство площадью 3668 м2, куда можно будет поместить до 9000 тонн грузов.


spacelift mc 35000 dls, оффшорный кран, zwagerman international

Последние новости