Права на трактор: Где и как получить?

18 апреля, 2016

Если вы хотите освоить новую профессию и научиться управлять трактором, то очень важно правильно подобрать учебное заведение, в котором вы пройдете обучение и получите заветные права. В интернете существует большое количество курсов, которые предлагают быстро обучить теории и практике, которая требуется при сдаче экзамена на тракторные права. Не спешите идти в первый попавшийся центр обучения! Ведь далеко не все из них вообще имеют разрешение выдавать права на трактор. В этой статье мы постараемся подробно рассказать о том, в чём состоит отличие прав, выдаваемых на управление автомобилем, и прав на управление техникой специального назначения. Мы подскажем, каким образом вы можете найти учебные заведения прошедшие лицензирование в Гостехнадзоре. Так же мы ознакомим вас с тем, как должно выглядеть настоящее удостоверение.

права на трактор

Чем права на трактор отличаются от автомобильных?

Итак, в чём заключается отличие прав на управление техникой специального назначения от прав на управление автомобилем?

Права, позволяющие человеку управлять автомобилем представляют собой пластиковую карту стандартного размера, на которой указаны сведения о категории транспортного средства, которым разрешено управлять, краткая информация о владельце прав, а так же сведения о государственном органе, в котором эти права были получены.

Строительная техника, по закону, не относится к автотранспортным средствам, поэтому этих прав будет недостаточно. Чтобы управлять трактором необходимо закончить специализированное учебное заведение, сдать экзамен и получить специальное удостоверение тракториста машиниста.

Хотелось бы сразу оговориться, сдавая экзамен в обычной автошколе, вы получаете водительские права, дающие вам право управлять автомобилем, как на территории России, так и за рубежом. Со спецтехникой все совсем по-другому. Получив права на управление трактором, вы сможете управлять им исключительно у себя на родине, в России. За её пределами тракторные права будут не действительны.

права тракториста

Форма прав утверждена в Гостехнадзоре, именно по этой причине где бы вы не получали права на управление техникой специального назначения, они должны быть одного образца. Карточка прав заполняется с двух сторон. На одной стороне должна быть расположена фотография и подпись владельца, а также основные сведения о нём. Оборотная сторона содержит информацию о категориях спецтехники, к управлению которыми допущен владелец прав. Основанием для выдачи прав, позволяющих управлять любым классом специальной техники, является Свидетельство о том, что вы прошли полный курс спецобучения.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 351, под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб.см или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства).

права на трактор - удостоверение тракториста машиниста

Сразу хотели бы предупредить, что это Свидетельство не даёт никакого права управлять техникой. Оно лишь позволяет сдать экзамены в Гостехнадзоре. Естественно, если учебный центр, в котором вы проходили обучение на тракториста, не аккредитован в Гостехнадзоре, выданное вам Свидетельство не имеет никакой силы. Как факт, оно не обеспечит вам допуск к сдаче экзамена, и вы не сможете получить права на трактор и другую технику специального назначения.

Правда, есть исключение. Если мощность двигателя, спецтехники, на которой вы собираетесь работать, менее четырёх кВт, то для управления ею достаточно «корочки», полученной в учебном центре. Обращаться в Гостехнадзор нет необходимости.

В случае если работник управляет специальной техникой без наличия прав, его работодателю грозит крупный штраф. Поэтому в наличии полноценных прав у работника, лицо, нанявшее его, заинтересовано не меньше, чем сам работник.

Если вы хотите получить рабочую специальность, первое, что вам нужно сделать, это определиться с тем, на какой технике вы хотите работать. Исходя из ваших запросов учебное заведение, в которое вы обратились, подберёт соответствующие вашим интересам курсы. Обучение должно происходить именно на том типе технике, на который вы хотите получить права. После успешного окончания учебного заведения и сдачи соответствующего экзамена, вы получите удостоверение, где будет сделана соответствующая отметка. Например, о том, что вы прошли обучение на тракториста. Если вы заходите обучиться работе на другом типе и классе спецтехники, то вам придётся пройти обучение снова.

Права на трактор и другую самоходную технику разделены на категории:

Категория А (I-IV) открывается для управления внедорожными автотранспортными средствами, которые не предназначены для дорог общего пользования. Под категорию попадают квадроциклы, снегоходы, складская техника небольшого веса и мощностью до 4 кВт.

Категория В позволяет работать с колесными и гусеничными машинами, мощность двигателя которых лежит в диапазоне от 4 до 25,7 кВт (до 34 л.с.).

Категория С – это разрешение на управление колесными машинами с мотором мощностью от 25,7 до 110,3 кВт (34-150 л.с.).

Категория D дает право «водить» колесные машины с двигателем от 110,3 кВт (от 150 л.с.).

Категория E – это гусеничные машины с двигателем мощностью от 25,7 кВт (34 л.с.).

Наконец, категория F – это разрешение на управление самоходными сельскохозяйственными машинами.

Если вами были пройдены обучающие курсы, соответствующие специальности «водитель трактора», вам выдадут удостоверение тракториста машиниста. На обратной стороне выданного вам документа будут указаны категория и разряд.

Разряд присваивается согласно Единому Тарифно-Квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС), определяется инспектором, принимающим экзамен, и указывается в свидетельстве об окончании обучения рядом с названием профессии. Например, «водитель погрузчика 4 разряда».

Так, разряд 2 означает, что водитель имеет право управлять погрузчиками и другой техникой под руководством более опытного специалиста, а также допускается до ремонта «разгрузочно-погрузочных и грузозахватных приспособлений и механизмов», гласит ЕТКС.

тракторные праваРазряд 3 позволяет водителю управлять аккумуляторными погрузчиками и другими грузозахватными механизмами, заниматься погрузкой, выкладкой и укладкой грузов штабелями, участвовать в ремонте и техобслуживании механизмов погрузчика.

Разряд 4 подразумевает, что водитель может работать с погрузчиками мощностью до 73,5 кВт (100 л.с.), а также с любыми механизмами, которые применяются для перемещения различных грузов и их укладки в отвал и в штабель. Водитель погрузчика 4-го разряда обязан самостоятельно осуществлять техобслуживание и надлежащий ремонт погрузчика и всех его механизмов.

Разряд 5 допускает к управлению погрузчиками с мощностью двигателя свыше 100 «лошадок», а также погрузчиками меньшей мощности, если их используют «в качестве бульдозеров, скреперов, экскаваторов и иных машин» (цитата из ЕТКС).

Разряд 6 нужен для работы с тракторным погрузчиком с мощностью двигателя свыше 200 л.с., в случае, если тот используется как бульдозер или экскаватор.

Удостоверение тракториста машиниста действует 10 лет со дня выдачи. По окончанию этого срока удостоверение тракториста придется обменять на новое.

Какие документы необходимы для получения удостоверения тракториста машиниста?

Права тракториста может получить любой гражданин РФ, достигший возраста восемнадцати лет. Для того чтобы поступить на курсы, нужно иметь фотографию размером 3х4 сантиметра, документ удостоверяющий личность (паспорт), а также мед-справку о состоянии здоровья. В большинстве учебных заведений срок обучения не превышает полутора месяцев, независимо от выбранной специальности.

Программа обучения тракториста машиниста утверждается Гостехнадзором, а также Министерством образования. Всю программу обучения можно разделить на две части: теория и практика.

К теоретической подготовке относится изучение конструктивных особенностей устройства спецтехники, а также изучение правил работы с грузами. В случае если обучающийся не имеет водительских прав, в теоретическую часть войдёт так же изучение правил дорожного движения. На знание теоретической части обучающийся должен сдать экзамен.

Практическая часть обучения проходит на полигоне, где студенты учатся вождению, маневрированию, работе с грузами. Обучение практическим навыкам работы обязательно включает в себя работу, как на асфальтированной площадке, так и на грунте.

Сдача экзамена производится так же в два этапа. Сначала студенты должны сдать теорию, либо по билетам в устной форме, либо производится компьютерное тестирование. После успешной сдачи экзамена по теоретической части студенты допускаются к сдаче практики вождения и навыков управления спецсредством. В случае если студент не сдал экзамен с первого раза, ему может быть назначена пересдача. Пересдать экзамен можно не сразу, должно пройти не менее семи дней. Экзамены сдаются государственному инженеру-инспектору Гостехнадзора.

обучение на тракториста

При сдаче практической части оцениваются навыки управления спецсредством. Экзамен условно разделён на два этапа. На первом этапе экзаменуемый показывает свои навыки в идеальных условиях, на полигоне. На втором этапе сдача происходит на реальном объекте. Сдача экзаменов производится на полигонах учебного заведения, где экзаменуемый проходил обучение. Инспектор Гостехнадзора в обязательном порядке присутствует на экзамене, и именно он принимает решение о том, кто из студентов сдал, а кто нет. Сдавшие экзамен получают соответствующее удостоверение. Тем же, кто не смог сдать экзамен, назначается пересдача. Если студент использовал три попытки, но так и не смог сдать экзамен, его отправляют на повторное обучение.

Еще раз отметим, что в отличие от водительских прав, удостоверение тракториста может быть получено только в специализированном учебном заведении. В любом крупном городе обязательно есть профильные обучающие центры.

Права на выдачу удостоверений студентам учебными центрами имеют территориальное ограничение. Учебный центр может выдать удостоверение студенту только в том случае, если он прописан (проживает) в том же регионе, где находится учебный центр. Например, если вы проживаете в Нижегородской области, то и обучаться должны там же. Конечно есть исключения из общего правила. Ряд учебных комбинатов получил право проводить обучение на тракториста не только иногородних граждан России, но и граждан других государств. Пример такого заведения - учебный комбинат «Специалист», который территориально находится в подмосковном городе Мытищи.

Итак, прежде чем подавать в учебное заведение документы на обучение, уточните, имеет ли оно право выдать вам соответствующее удостоверение. Эту информацию можно узнать, посетив сайт организации, где вы хотите пройти обучение, либо позвонив по телефону.

Не проще ли купить тракторные права?

Купить фальшивое удостоверение тракториста-машиниста можно и не проходя обучения. В интернет масса таких предложений. Однако помните, что это будет подделка. Да и действия, которые вы в этом случае совершаете, нарушают Закон!

Еще раз повторим, что свидетельство, полученное в учебном центре, не аккредитованном Гостехнадзором, не даст вам права сдать экзамен на получение прав тракториста в Гостехнадзоре. По сути, не аккредитованные центры, просто разводят вас на деньги, выдавая Свидетельство об обучении. Поэтому, приняв решение обучиться на тракториста или схожую специальность, в обязательном порядке узнайте аккредитован ли учебный центр или нет.


права на трактор

Последние статьи