Смешанный четвертый квартал для Atlas Copco

31 января, 2014

Концерн Atlas Copco подвел итоги заключительного квартала 2013 года, в котором, как и на протяжении предыдущих 9 месяцев, было зафиксировано постепенное снижение основных экономических показателей.

Так, доходы шведского продуцента за октябрь-декабрь по сравнению с аналогичным периодом 2012 года «органично» снизились на 4%, составив $ 3,247 млрд ($ 3,473 млрд). На столько же (4%) сократился и квартальный портфель заказов – $ 3,010 млрд против $ 3,221 млрд годом ранее. Операционная прибыль при этом упала на 12%, с $ 717 млн до $ 634 млн. Несмотря на все это, заложенный ранее потенциал позволяет рентабельности производства продолжать оставаться на довольно высоком уровне – 19,5%.

Новая погрузочно-доставочная машина Atlas Copco Scooptram ST18

«Год завершился смешанным кварталом», – сообщил в подготовленном докладе Ронни Летен, президент Atlas Copco Group. «Спрос на наш промышленный инструмент по-прежнему стабилен, в сфере услуг наблюдается положительная динамика. В то же время ситуация в горнодобывающем бизнесе продолжает оставаться сложной».

Среди важных событий для концерна в четвертом квартале стоит отметить приобретение компаний Tentec и Archer Underbalanced Services, а также выпуск на рынок нескольких инновационных продуктов, включая экономичный маслозаполенный винтовой компрессор из серии GA VSD+ и новую погрузочно-доставочную машину Scooptram ST18 для крупных работ.

Говоря о перспективах на 2014 год, в Atlas Copco прогнозируют сохранение спроса на свою продукцию и услуги на текущих позициях.


atlas copco

Последние новости